40 Orte

An 40 Orten finden täglich (außer an Sonntagen) um 15 Uhr 20 bis 30 Minuten des Innehaltens statt. Die Aktion ist unserer Gesellschaft gewidmet, die noch immer in Krieg, Unrecht, Elend und Leid versinkt. Text und Musik lassen kurz aufhorchen, provozieren Widerstand und das Aufleben der Utopie der Harmonie über die Kunst.

image
© Elisabeth Gantioler


19.02.

Innsbruck, Georgskapelle (Maria – Theresien – Straße 43, Innenhof Altes Landhaus)

Tobias Steinberger – Rahmentrommeln


20.02.

Innsbruck, Stadtbücherei (Colingasse 15a)

Anna Gratl - Violine

TELEMANN, PRAXMARER (UA)


21.02.

Hall, Stadtbücherei (Salvatorgasse 4)

Martin Wesely – Gitarre

ASSAD, RAMIREZ, ROJAS, PASCOAL, OSSANNA


22.02.

Innsbruck, Haus der Begegnung (Rennweg 12)

Isolde Jordan - Flöte, Harald Oberlechner - Zither

DE VISEE, ORTIZ, PIRCHNER, BARTOK


23.02.

Innsbruck, Galerie A4 (Angerzellgasse 4)

Valerie Fritz – Violoncello

HINDEMITH, VASKS, ZIMMERMANN


24.02.

Hall, Burg Hasegg ehem. Burgtaverne (Burg Hasegg 3)

Bernd Haas – Gitarre

HEINZ, B. HAAS, PATTON, BOGDANOVIC


26.02.

Innsbruck, Wohnheim O-Dorf (An-der-Lan-Straße 26a)

Annette Fritz - Violine

BACH, SCHUTTI


27.02.

Innsbruck, Seniorenheim Lohbach (Technikerstraße 84)

Annette & Valerie Fritz – Violine & Violoncello

BREVAL, ALBRECHTSBERGER


28.02.

Innsbruck, Seniorenheim St. Josef am Inn (Innstraße 34)

Harald Oberlechner & Valentin Jordan - Zither & Klavier

OBERLECHNER, JORDAN, LAURO, SEGUNDA, Jüdische Lieder


01.03.

Innsbruck, Seniorenheim Reichenau (Reichenauer-Straße 123)

Natalia Kubalcová & Bianca Milicevic – Violinen

BACH, BARTOK


02.03.

Innsbruck, Wohnheim Pradl (Dürerstraße 12)

Rahel Rupprechter – Violoncello

BACH, HINDEMITH, LUTOSLAWSKI


03.03.

Hall, Salvatorkirche (Salvatorgasse)

Anna Widauer & Matthias Legner – Stimme & Vibraphon

Improvisationen


05.03.

Hall, Haus zum Guten Hirten (Fassergasse 32)

Erik Zhen Mayr – Violine

BACH, PAGANINI, THEMESSL, KREISLER


06.03.

Innsbruck, Theolog. Fakultät - Dekanantassitzungssaal, 1.Stk (Karl-Rahnerplatz 1)

Eva Fürtinger – Gambe

TELEMANN


07.03.

Innsbruck, Literaturhaus am Inn (Josef-Hirn-Straße 5)

Anna Tausch – Violoncello

BERIO, BACH


08.03.

Innsbruck, Pro mente Werkstätte (Sebastian Kneippweg 17)

Leonie Grössl & Emma Lorenz – Violine & Gitarre

MOZART


09.03.

Lans, Sonnenpark Rehaklinik pro mente (Am Winkl 247)

Haller Streicherey

FRESCOBALDI, TELEMANN, MOZART


10.03.

Innsbruck BRUX (Wilhelm- Greil-Straße 23)

Euphonie – 10 Sänger

FARMER, DOWLAND, DESPREZ, DAVID, JOEL


12.03.

Innsbruck, Weltladen (Leopoldstraße 2)

Bernhard Schöch – Akkordeon

HAYDN


13.03.

Innsbruck, INNSBRUCK INTERNATIONAL Biennale-Zentrum im FOTOFORUM (Adolf -Pichler-Platz 8)

Eva Müller und Ekehardt Rainalter – Performance „sculptural relief in motion“ in Zusammenarbeit mit dem Verein off Tanz


14.03.

Innsbruck, Caritas (Heiliggeiststraße 16)

Martin Yavryan – Violine

KREISLER, YSAYE, BABAJANYAN, PIRCHNER, PROKOFIEW, PIAZZOLLA


15.03.

Innsbruck, Liber Wiederin (Erlerstraße 6)

Johanna Krimbacher – Zither

BRESCIANELLO, WEISS, GIULIANI, KRIMBACHER, PETERSON, MORANDELL, OBERLECHNER


16.03.

Hall, Haus im Stiftsgarten (Milserstraße 4a)

Ursula Sandbichler und Schüler – Streicher

VIVALDI


17.03.

Innsbruck, Tiroler Landestheater - Foyer (Rennweg 2)

David Arroyabe & Caroline Preißl – Violine & Gitarre


19.03.

Innsbruck, Jüdische Kultusgemeinde - Synagoge (Sillgasse 15)

Peter Polzer – Violoncello

BLOCH, BRITTEN, CASALS

Anmeldung erforderlich: +43 5223 53808


20.03.

Innsbruck, aut. architektur und tirol (Lois-Welzenbacher-Platz 1)

Michael Cede – Flöte

PIRCHNER


21.03.

Innsbruck, Volkskunstmuseum (Universitätsstraße 2)

Gunter Schneider & Barbara Romen – Gitarren

LACHENMANN


22.03.

BFI – Innsbruck (Ing.-Etzel-Straße 7)

Gabriel Bramböck – Tuba

PEDARNIG, HÄNDEL


23.03.

Innsbruck, Wagner’sche Buchhandlung (Museumstraße 4)

Cornelia Senoner & Christian Köll – Flöte & Klarinette

SCHNABEL, BRAUN, KLINGLER, GASSER, STRAWINSKY, ANDEXLINGER


24.03.

Innsbruck, Landesmuseum Ferdinandeum (Museumstraße 15)

Hannah Alber & Clara Spieler – Violinen

BACH, IGUDESMAN, WIENIAWSKI


26.03.

Innsbruck, Klinik - Psychiatrie Foyer (Maximilianstraße)

Alexandra Lechner & Hans Gasteiger - Violone

DEMANTIUS, TELEMANN


27.03.

Innsbruck, Sanatorium Kettenbrücke der Barmherzigen Schwestern (Sennstraße 1, Trakt A 1. Stock, Kapelle)

Quartissimo- Streichquartett

HAYDN, GRIEG, PIAZZOLLA


28.03.

Innsbruck, Seniorenheim St. Raphael (Ing. Etzel-Straße 71)

Consort 4.3.0 – Blockflöten, Ltg. Ilse Strauss

ISAAC, OBRECHT, DE SERMISY, DESPREZ, PASSERAU, BYRD, GUAMI, LUZZASCHI


29.03.

Innsbruck, Neues Landhaus – Saal 1 (Eduard-Wallnöfer-Platz 3)

Kaspar Singer – Violoncello

HUBER, WOLF, ANTONII


30.03.

Hall, Herz-Jesu-Basilika (Stiftsplatz)

Karfreitagsliturgie

Cantori Gregoriani Milano, Ltg. Fulvio Rampi


31.03.

Innsbruck, Kunstraum (Maria-Theresien-Straße 34 / Arkadenhof)

Roland Heinz – Gitarre & Komposition

REICH